Администратор (корты): +375 29 128-30-00 Старший тренер (обучение): +375 29 619-34-35
Войти

Архив новостей

«Это верх невежества». США поприветствовали Германию нацистским гимном

  • Опубликовано в Новости
  • Прочитано 123 раз

Чудовищный ляп организаторов матча теннисного чемпионата мира.

news150217 1

В минувший уикенд на острове Мауи женская сборная США по теннису принимала Германию в рамках четвертьфинала Кубка Федерации – командного чемпионата мира. Жеребьевка матча прошла с жизнерадостным гавайским колоритом, не предвещавшим ничего дурного.

В субботу, однако, на открытии соревновательной программы встречи случился страшный конфуз. Вместо актуального немецкого гимна была вживую исполнена версия, использовавшаяся в этом качестве между Первой и Второй мировыми войнами и стойко ассоциирующаяся с нацистской Германией.

Чтобы понять, как такое возможно, нужно иметь в виду, что современный гимн Германии – это только третья строфа «Песни немцев», написанной в 1841 году Гофманом фон Фаллерслебеном на музыку Йозефа Гайдна. При этом с 1922 по 1945 годы официально гимном была вся «Песнь» целиком, а во времена Третьего рейха использовалась только ее первая строфа с рефреном

«Германия, Германия превыше всего,

Превыше всего в мире».

Таким образом, «Песнь», изначально националистического смысла не имевшая, стала восприниматься как часть нацистской пропаганды и после войны даже была запрещена, пока в 1952 году в качестве гимна не была принята ее последняя строфа о «единстве, и праве, и свободе».

Именно «нацистский» фрагмент «Песни» и был исполнен на открытии матча перед шокированными теннисистками и их небольшой группой поддержки. Команда и болельщики пытались перекричать исполнителя, а лидер команды Андреа Петкович, которой сразу после этого надо было выходить на корт (матч проиграла), позднее не сдерживала эмоций:

«Это был просто верх невежества. Я в жизни своей не ощущала такого неуважения к себе, не говоря уже о Кубке Федерации, в котором я выступаю 13 лет и где ничего хуже со мной не случалось».

Капитан немецкой сборной Барбара Риттнер высказалась в таком же ключе, назвав ошибку «полным скандалом и непростительным проявлением неуважения».

news150217 2

Ассоциация тенниса США – организатор встречи – принесла извинения (и личные, и публичные), подчеркнув, что не хотела проявить неуважение к гостям.

Встреча закончилась победой хозяек со счетом 3:0.

Топовое фото: globallookpress.com/Wolfgang Muller/dpa
Автор: Алесь Коваль

 

Автор:

Отзывы

Я уже давно занимаюсь в АвантеКлаб и с каждым годом играю всё лучше и лучше.Аксёнов Александр
Мне нравится АвантеКлаб за то, что в нем самые лучшие тренера, обладающие чувством юмора, а самое главное за то, чему они меня научили и чему еще научат.Ефремова Александра

Опрос

В АвантеКлаб есть акции и скидки на аренду кортов и обучение, бонусные программы для турниров. Знаете ли Вы о них?

Контакты

Администратор (корты):
Старший тренер (обучение):
Адрес:
  • Минск, ул. Железнодорожная, 138